Это интересно!

1 сентября - День знаний

1 сентября школьники, студенты, преподаватели и все, кто имеет или когда-либо имел отношение к образовательному процессу, отмечают День знаний. Официально этот праздник появился в государственном календаре в 1984 году, однако 1 Сентября на протяжении многих лет было особенным днем и не только для школьников. 
В новой России никогда даже не было разговоров о том, чтобы упразднить любимый (хоть и сопровождающийся легкой грустью) школьный праздник. В современных школах и гимназиях 1 Сентября не является учебным днем. По многолетней традиции утро начинается с торжественной линейки и Перового звонка. Ученики приходят в школы нарядными, с цветами и шарами. Как всегда, главные виновники праздника — первоклассники.

1 Сентября ученики устраивают коллективные походы в кино, в театры, в парки аттракционов, ездят на экскурсии. Нередко праздник устраивают прямо в школах и своими силами — организуют концерты, смотры, конкурсы. В высших и средних профессиональных учебных заведениях 1 сентября начинают с торжественных собраний. Здесь также не обходится без цветов преподавателям и развлекательных мероприятий.

23 февраля - День защитника Отечества

Торжества, посвященные Дню защитника Отечества, берут свое начало с начала прошлого века. Сегодня в такой день чествуют всех без исключения мужчин, ведь независимо от их возраста и наличия армейского звания каждый из них по своей сути готов вступить в борьбу за мир на родной земле. 
Идея, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех людей в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование, героизм.
Почитая исторические традиции, уважая ратный подвиг защитников родной земли, каждый подставляет свое плечо для обеспечения мира и процветания Отечества.

14 февраля - День всех влюбленных или День Святого Валентина


День святого Валентина в России уже несколько десятилетий является полноценным праздником. Впрочем, в нашей стране его отмечают лишь с 90-х годов двадцатого века.
Особенно популярен праздник у молодых людей. По сути 14 февраля это еще один повод сказать друг другу о своих чувствах, сделать друг другу приятный сюрприз. 
Россияне, в особенности молодые люди, просто празднуют день, который посвящен самому важному чувству, что есть на свете, любви.
К Дню святого Валентина в России магазины просто переполнены разнообразными сувенирами с романтической символикой, а так же в этот день принято дарить друг другу открытки, сладости в форме сердец.

                                                             26 ноября - День матери 


  День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Его отмечают матери, беременные женщины.
    Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.    Символы праздника – плюшевый медведь и цветок незабудка.
    День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров.
    Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.
    В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

22 ноября -  День сыновей


   Праздников у мужчин не так много, как у женщин, однако свои торжественные даты у них тоже есть. Например, День сыновей, который отмечается 22 ноября. В этот день есть возможность не только поздравить близкого мужчину с праздником, но и напомнить ему о признательности и ответственности перед отцом и матерью.
Несмотря на то, что виновниками торжества являются мужчины-сыновья, нельзя обойти вниманием и их родителей, для которых бесконечные тревоги и переживания стали поводом для счастливой гордости.

   Рождение сына у многих народов считалось большой радостью и наградой для отца и матери. Ведь он подрастет и станет продолжателем рода, защитником и добытчиком для семьи. Воспитание ребенка – это всегда большая ответственность для родителей. Важно не только рассказать и научить, но и подтвердить своим личным примером справедливость азбучных истин.


   Взрослый успешный сын, который счастлив в браке и не забывает о своих родителях – это объект гордости и результат кропотливого труда как отца, так и матери. Поэтому 22 ноября поздравления и подарки адресованы и сыновьям, и их родителям. В этот день можно устроить торжественный обед или ужин, наполнить его заботой о близких, нежностью и теплом.

21 ноября - Всемирный день телевидения


  Всемирный день телевидения берёт начало 17 декабря 1996 года. Генеральная Ассамблея ООН провела 88-е пленарное заседание, результатом которого явилось принятие Резолюции. Документ установил памятную дату на 21 ноября. Она имеет символическое содержание и приурочена к проведению первого Всемирного телевизионного форума.
    В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к телевидению. Событие справляют операторы, редакторы, кино-, звукорежиссёры, ведущие, дикторы, вспомогательный персонал. Международный праздник в России считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, люди, работавшие в данной сфере. К торжествам присоединяются их друзья, знакомые, родственники, близкие.

Акция "10 000 тысяч добрых дел в один день"

9 ноября 2017 года, в рамках проведения Дней Милосердия, на территории Свердловской области пройдёт ежегодная добровольческая акция «10 000 тысяч добрых дел в один день», приуроченная к празднованию Международного дня добровольцев. 

     Основной целью акции является привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития области, стимулирование и поддержка социальных гражданских и добровольческих инициатив общественных объединений, иных организаций и отдельных граждан. 

     В Акции участвуют: добровольческие объединения, высшие учебные заведения, средние специальные учебные заведения, общеобразовательные учебные заведения, учреждения социального обслуживания, а также социально ориентированные некоммерческие организаций Свердловской области. 

     Приглашаются Все желающие принять участие в добровольческой акции «10 000 тысяч добрых дел в один день»! 


4 ноября – День народного единства

День народного единства — один из самых «молодых» праздников, хотя его истоки уходят в далёкий 1612 год. Непростое было время тогда у нашей страны. Не было мира и согласия ни среди правителей, ни среди народа. Да ещё и иностранцы не прочь были воспользоваться этой ситуацией в России в своих интересах. Но, как всегда в трудные годы, русский народ нашёл в себе силы объединиться и выступить всем миром в защиту интересов своей Родины. Непросто далась победа. Возможно, именно поэтому Русская православная церковь выступила с инициативой сделать 4 ноября государственным праздником. Ведь когда народ един — он непобедим. И об этом нужно помнить всегда, а не только в то время, когда стране грозит опасность.
Как же отпраздновать этот новый праздник с такими древними традициями? Ноябрь — последний месяц осени. Листья с деревьев, как правило, уже облетели, моросит дождь, дует промозглый ветер. В такой день на улицу идти совсем не хочется. Лучше всего вместе с мамой и папой забраться с ногами на диван, накрыться тёплым пледом, и пусть мама или папа почитают вслух для всей семьи книгу «История России в рассказах для детей». Её написала замечательная детская писательница Александра Осиповна Ишимова ещё в XIX веке. Рукопись рассказов видел и одобрил сам Александр Сергеевич Пушкин. История Отечества, красочно и образно рассказанная талантливым писателем, не идёт ни в какое сравнение со скучным учебным текстом.
Чтение можно прерывать короткими чаепитиями. Поверьте, вечер, проведённый в уютном семейном кругу за чтением книги вслух, всем запомнится надолго. Это нечто совершенно иное, чем просмотр мультиков по телевизору и игра в электронные игрушки! Если в доме нет книги А. О. Ишимовой, это может быть любая другая книга, которая будет интересна всем: рассказы русских писателей о животных, сказки А. С. Пушкина, рассказы Носова, Драгунского и другие. Только у того народа есть будущее, который не забывает о своём прошлом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий